Résultats

Félicitations à tous les champions!

Champions 2018
Champions 2017
Champions 2016
Champions 2015
Champions 2014
Champions 2013


Champions 2018

Le Showdown

  1. Jasper Palfree et Mona Reithmeier
  2. Eric Zhang et Alice Bourgasser

Newcomer Mix & Match

  1. Maxwell Meade et Megan Sydiaha
  2. Robert Kornacki et Mikayla Dunlop
  3. Gregory Eric Sanderson et Meghan Redmile

Prix étoile montante O-Town Showdown

  1. Ishaaq Jiffry

Strictly

  1. Daniel Repsch et Sandrine Lambin-Gagnon
  2. Kofi Arthiabah et Rebecca Zub
  3. Jonathan Desroches et Élyse De La Croizetière

Épreuve en Solo

  1. Kofi Arthiabah
  2. Jasper Palfree
  3. Alice Bourgasser

Shake That Thing

  1. Jasper Palfree
  2. Teghan Godkin
  3. Phil Bourassa

Prix esprit O-Town Showdown

  1. Julie Kiraly

B Side

  1. Natalia Grañe et Daniel Repsch
  2. Maria Mastorakos et Guillaume Guida
  3. Alice Bourgasser et Justin Chan

Bourse pour le CSC

  1. Hilary Blair
  2. Nura Evans-Lee

Short Showcase

  1. Justin Chan et Gabrielle Coutoure LeCavalier
  2. Jessica David et Jasper Palfree
  3. Sarah-Maude Dumont et Jade R. Ménard

Team Short Showcase

  1. Swing Connexion
  2. Cool Cats Coleslaw Collective
  3. Sax and Candy

Champions 2017

Le Showdown

  1. Kofi Arthiabah & Rebecca Berman
  2. Michel Mazerolle & Julie Kiraly

Newcomer Jack & Jill

  1. Rob Rowe & Sasha Lysenko
  2. Peter Watt & Quinleigh Bond
  3. Peter Liu & Nura Evans Li

Strictly

  1. Antoine Simard & Coralie Bazinet
  2. Phil Bourassa & Julie Kiraly
  3. Jasper Palfree & Katie Piselli

Prop & Jill

  1. Jasper Palfree
  2. Katie Piselli
  3. Adrian Emmanuel

Jill & Jack

  1. Anne Dagenais Guertin & Jonathan Caron
  2. Megan Batty & Antoine Simard
  3. Myrielle Bernier-Acuna & Ricardo Lima

Épreuve en Solo

  1. Jasper Palfree
  2. Rebecca Berman
  3. Kofi Arthiabah

Short Showcase

  1. Raphaël Desmaison & Alice Bourgasser
  2. Sarah-Maude Dumont & Michel Mazerolle
  3. Jonathan Caron & Aimee Mannella

Team Short Showcase

  1. Sax and Candy
  2. The Fascinating Rhythms
  3. Swing Hop

Prix esprit O-Town Showdown

  1. Maria Mastorakos

Prix étoile montante O-Town Showdown

  1. Adrian Emmanuel

Bourse pour le CSC

  1. Maïté Cyr Bruneau
  2. Halle Engida

Champions 2016

Le Showdown

  1. Luis Arredondo et Julie Kiraly
  2. Daniel Repsch et Rebecca Berman

Prop & Jill

  1. Jasper Palfree
  2. Jamie Blair
  3. Phil Bourassa

Jill & Jack

  1. Geneviève Boily et Daniel Repsch
  2. Tanya Teal et Luis Arredondo
  3. Katleen Rousseau et Scott Lucchini

Prix Attitude O-Town Showdown

  1. Raphael Desmaison

Épreuve en Solo

  1. Jonathan Caron
  2. Raphael Desmaison
  3. Doriel Printz-Nadworny

Short Showcase

  1. William Ewanick et Teghan Godkin
  2. Justin Chan et Cassandra Hargrave
  3. Jessica David et Jasper Palfree

Short Showcase d'équipe

  1. Swing Heroes
  2. The Flower City Fellas
  3. Cool Cat's Coleslaw Collective

Champions 2015

Le Showdown

  1. Jasper Palfree et Aimee Mannella
  2. Michel Mazerolle et Meghan Gilmore

Prop & Jill

  1. Doriel Printz-Nadworny
  2. Jasper Palfree
  3. Tyler Cowan

Prix Esprit OSDS

  1. Tyler Cowan et Meghan Gilmore

Jill & Jack

  1. Tanya Teal et Adrian Warnock-Graham
  2. Meghan Gilmore et Luis Arredondo
  3. Anne Dorward et Scott Lucchini

Prix Attitude O-Town Showdown

  1. Anne Dorward

Épreuve en Solo

  1. Aimee Mannella
  2. Meghan Gilmore
  3. Jade Ménard

Prix Performance canadienne

  1. Doriel Printz-Nadworny et Jasper Palfree

Short Showcase

  1. Doriel Printz-Nadworny et Rebecca Berman
  2. Jonathan Caron et Aimee Mannella
  3. Scott Lucchini et Rebecca Berman

Short Showcase d'équipe

  1. Cool Cats Coleslaw Collective
  2. The Strutting Trousers
  3. Swing Heroes

Champions 2014

Le Showdown

  1. Antoine Simard et Rebecca Berman
  2. Jasper Palfree et Andréanne Léveillé

Prop & Jill

  1. Randy Panté
  2. Jamie Lynn
  3. Phil Bourassa

Jill & Jack

  1. Geneviève Robillard et Turlough Myers
  2. Émilie Lesage et Scott Lucchini
  3. Tanya Teal et Francis Tong

Épreuve en Solo

  1. Aleix Prats Ferrer
  2. Randy Panté
  3. Myriam Baril

Short Showcase

  1. Doriel Pryntz-Nadworny et Rebecca Berman
  2. Randy Panté et Myriam Baril
  3. Turlough Myers et Megan Gilmore

Short Showcase d'équipe

  1. Roc City Hoppers
  2. 12 Pieds Sur Terre
  3. The Riveting Rosies

Prix Esprit OSDS

Doriel Pryntz-Nadworny

Prix Étoile scintillante

Jamie Lynn


Champions 2013

Le Showdown

  1. Phil Bourassa et Eileen Jones
  2. Turlough Myers et Meghan Gilmore

Prop & Jill

  1. Eileen Jones
  2. Genevieve Robillard
  3. Gabrielle Kern

Jill & Jack

  1. Meghan Gilmore et Phil Bourassa
  2. Gabrielle Kern et Jasper Palfree
  3. Genevieve Robillard et Alec Mills

Épreuve en Solo

  1. Catherine Desjardins
  2. Meghan Gilmore et Phil Bourassa (tie)

Short Showcase

  1. Turlough Myers et Meghan Gilmore
  2. Travis Matte et Josianne Lapierre
  3. Olivier Didur et Émilie Lesage

Prix Esprit OSDS

Tea Laurila

Prix Attitude O-Town Showdown Throwdown

Genevieve Robillard
Phil Bourassa

English